Власти РФ могут разрешить компаниям расчеты в криптовалюте

Власти РФ могут разрешить компаниям рассчитываться за внешнеторговые операции в криптовалютах. При этом приобретать и продавать цифровые валюты можно будет только на криптобиржах.

Власти РФ могут разрешить компаниям расчеты в криптовалюте

Данная инициатива была предложена Федеральной налоговой службой (ФНС). Минфин частично поддержал идею, однако в ведомстве указали на необходимость ее обсуждения, проработки и, возможно, законодательного регулирования.

По мнению экспертов, расчеты в криптовалютах могут помочь российским компаниями вести торговлю с дружественными странами, в которых цифровые валюты признаны легальным платежным средством.

Согласно доработанному закону «О цифровой валюте», использование криптовалют в РФ для оплаты товаров и услуг запрещено. Однако ФНС предложила Минфину сделать исключение и разрешить компаниям оплачивать товары и услуги по импортно-экспортным операциям в цифровых валютах.

По мнению специалистов ФНС, покупка и продажа криптовалют должна осуществляться только на криптобиржах.

Сотрудник Центра стратегических разработок Максим Башкатов пояснил, что для осуществления внешнеторговых сделок с криптовалютами скорее всего будут использоваться эфир и биткоин. Он также отметил, что в большинстве стран нет запрета на использование цифровых валют для расчетов.

Однако ведение торговли с использованием криптовалют может быть расценено другими странами как попытка обхода санкций. На недопустимость этого уже указали ЕС, США и Япония. В пятом пакете санкций против России содержится запрет вести учет и хранение цифровых активов резидентов РФ, если их сумма превышает 10 тысяч евро. При этом многие криптобиржи готовы соблюдать наложенные санкции.

Ранее в ЦБ заявили, что использование криптовалют для уклонения от санкций не представляется возможным. Такое же мнение высказал генеральный директор криптобиржи Binance Чанпэн Чжао.

По этим причинам цифровые валюты не смогут стать инструментом для обхода санкций, однако их можно будет использовать для совершения платежей при невозможности проведения сделки в евро или долларах.

Башкатов считает, что частичная легализация цифровых валют не создаст значимых угроз для финансовой системы, так как их по-прежнему нельзя будет использовать для платежей по внутренним сделкам.

Вам будет интересно
Минфин, ЦБ и Росфинмониторинг разработали законопроект по регулированию криптоотрасли. Ожидается, что Госдума рассмотрит его в ближайшее время. ЦБ, Минфин и Росфинмониторинг договорились о регулировании криптовалют Криптобиржа CommEX объявила о приостановке операций Криптобиржа CommEX объявила о приостановке операций FCA ужесточает контроль за крипторынком Великобритании FCA ужесточает контроль за крипторынком Великобритании В 2023 году криптоинвесторы из России заработали более 1 млрд долларов В 2023 году криптоинвесторы из России заработали более 1 млрд долларов Россияне определили топ криптобирж: результаты опроса Россияне определили топ криптобирж: результаты опроса
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также