Россияне продают криптовалюты в ОАЭ из-за угрозы их заморозки

В криптовалютные компании ОАЭ поступает большое количество заявок от граждан РФ на продажу криптовалют. В последние дни криптофирмы получают запросы на ликвидацию больших объемов цифровых валют. Например, в одну из компаний обратился клиент с просьбой продать биткоины на сумму около 6 млрд долларов.

Россияне продают криптовалюты в ОАЭ из-за угрозы их заморозки

Некоторые россияне инвестируют криптовалюту в недвижимость, а другие переводят ее в фиат.

В Государственном Секретариате Швейцарии по экономике подтвердили, что введенные ограничения предполагают заморозку криптовалютных счетов граждан, попавших в санкционные списки.

Несколько криптобирж уже объявили о прекращении сделок по цифровым валютам в РФ или предупредили о том, что аккаунты российских пользователей могут быть заблокированы, если поступит соответствующее юридическое требование. Также ограничения ввели некоторые криптосервисы.

Представители Coinbase и Binance заявили, что биржи уже занимаются разработкой мер для предотвращения использования криптовалют для обхода санкций. Также по этому вопросу ведется сотрудничество с правоохранительными органами.

Правительства некоторых европейских стран, например Германии и Эстонии, призывают к усилению надзора за криптовалютами, чтобы исключить любые возможности для обхода введенных ограничений.

Однако западные аналитики выразили мнение, что российские компании смогут использовать цифровые валюты для закупки иностранных товаров.

ОАЭ не поддержали наложенные на Россию санкции, что вызвало повышение активности граждан РФ и Беларуси в стране, в том числе и на рынке недвижимости. Представитель одного агентства по недвижимости, сотрудничающего с криптовалютной фирмой, сообщил, что многие россияне и белорусы приезжают в Дубай и привозят все свои сбережения для хранения в ОАЭ.

Кроме того, граждане РФ переводят свои средства в цифровые валюты для того, чтобы уберечься от девальвации рубля.

Ранее Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег внесла ОАЭ в «серый список» по степени соблюдения правил борьбы с отмыванием денег и финансовыми преступлениями.

В настоящее время власти РФ рассматривают вопрос легализации цифровых валют для обхода санкций, наложенных США и ЕС. Также Правительство России поддерживает ввод майнинга в правовое поле.

Вам будет интересно
В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также