В Нидерландах потребовали запретить криптовалюты

запрет криптовалют

Ни­дер­лан­ды долж­ны безого­во­роч­но зап­ре­тить май­нинг, хра­не­ние и про­да­жу бит­кои­на, что­бы за­щи­тить ин­вес­то­ров. Такое мнение высказал директор Голландского центрального бюро экономического анализа Питер Хасекамп. Он считает, что у цифровых валют нет денежных функций накопления, расчетов и платежей, их нельзя применять в этом качестве, добавив, что крипторынок в скором времени обрушится.

Директор Центрального бюро считает, что страна отстает от других государств в своем подходе по предотвращению роста популярности криптовалют. В качестве примера Хасекамп привел Китай, где началось жесткое регулирование оборота цифровых валют. Питер Хасекамп отметил, что попытки ужесточения надзора за криптовалютными площадками регулятором не увенчались успехом. По его словам, Центральное бюро планирования Нидерландов в 2018 году подтверждало рискованность операций с криптовалютами, но пришло к мнению, что нет необходимости сурового регулирования их оборота.

В Италии также озабочены неконтролируемым распространением цифровых валют. Руководитель итальянского финансового регулятора Паоло Савона выразил опасения, что криптоактивы разрушат способность ведения денежно-кредитной политики Центральными банками. Паоло Савона уверен, что криптовалюты благоприятствуют мошеннической деятельности и используются для отмывания денег.

В свою очередь, министр финансов Вопке Хестра не согласен с призывами полного запрета цифровых валют в стране, подчеркнув, что ему понятно беспокойство Хасекампа. По его мнению, рациональное регулирование криптовалютных активов эффективнее полных запретов.

Вам будет интересно
В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также