Власти США проверят Binance из-за возможного нарушения антироссийских санкций

Крупнейшая криптовалютная биржа Binance попала в центр внимания властей США из-за возможного нарушения антироссийских санкций. Как стало известно, Минюст США начнет проверку деятельности Binance в рамках борьбы с игнорированием международных санкций в отношении России.

Власти США проверят Binance из-за возможного нарушения антироссийских санкций

Расследованием занимается отдел национальной безопасности ведомства. В министерстве проверяют, не нарушали ли сотрудники Binance санкции против РФ, введенные после начала проведения специальной военной операции на Украине.

Кроме того, параллельно ведется расследование со стороны уголовного отдела Минюста. При этом обсуждаются и прошлые обвинения в адрес Binance, связанные с нарушением санкций против Ирана.

Представители биржи отметили, что соблюдают все американские и европейские санкции, введенные против РФ.

После начала спецоперации на Украине, США и ЕС ввели санкции в отношении российских банков и других финансовых учреждений. Тогда же вице-премьер Украины обратился к руководству популярных криптовалютных бирж с просьбой заморозить счета российских и белорусских пользователей, однако крупнейшая биржа не поддержала это предложение. В Binance тогда заявили, что такой шаг противоречит самой сути криптовалют.

При этом в прошлом году Binance ввела лимиты на размер счетов для клиентов, проживающих на территории РФ, после принятия очередного пакета санкций правительствами США и ЕС. Однако в апреле этого года лимит был отменен, а российские пользователи снова могут использовать для пополнения депозитов банковские карты, выпущенные в РФ.

Эта проверка будет уже не первым расследованием деятельности Binance со стороны властей США. В 2021 году Минюст и налоговая служба США проверяли жалобы на предмет того, что на площадке происходит отмывание денег. В этом году Комиссия по торговле товарными фьючерсами США выдвинула против компании ряд обвинений: платформа якобы не соблюдала свои обязанности верификации клиентов, вела торговлю незарегистрированными деривативами, а также пыталась уклоняться от соблюдения законов страны.

Вам будет интересно
В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также