Минфин предложил определить профприобретателей цифровой валюты

Минфин представил доработанный законопроект о регулировании оборота цифровых валют в РФ. В документ вводится понятие профприобретателей и их обязательное тестирование. Кроме того, впервые подробно рассматриваются вопросы майнинга.

Минфин предложил определить профприобретателей цифровой валюты

Профессиональным приобретателем предлагается считать физическое лицо, признанное таковым в соответствии с законом оператором обмена цифровой валюты или оператором платформы по торговле цифровыми валютами.

При прохождении тестирования инвестор сможет вкладывать в виртуальные валюты до 600 тысяч рублей в год. Если тест не пройден, то граждане смогут вложить не более 50 000 рублей. Профприобретателям будет разрешено совершать операции с виртуальными валютами без ограничений.

В документе закрепляется связанная с цифровыми валютами терминология, нормативная база для ее выпуска и обращения, а также ряд других концепций.

Приобретать и продавать виртуальные валюты вне организованных торгов можно будет только у операторов обмена. Операции с цифровыми валютами будут невозможны без прохождения предварительной идентификации. Заводить и выводить фиатные деньги операторам можно будет только через банковский счет.

Оборотом виртуальных валют смогут заниматься операторы цифровых платформ и операторы обмена с капиталами не менее 100 млн и 30 млн рублей соответственно. Операторы платформ смогут проводить организованные торги, в то время как операторы обмена будут заниматься куплей-продажей виртуальных валют от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен.

Функцию операторов смогут осуществлять только российские юридические лица. Иностранным криптобиржам придется основать хозяйственное общество для того, чтобы получить лицензию на ведение деятельности в РФ.

По мнению экспертов, вероятным кандидатом на роль оператора может стать криптобиржа Binance, если из-за введения новых санкций ей не запретят работу со страной в целом. Согласно проекту закона, гражданам России не запрещается регистрироваться на зарубежных биржах и пользоваться их услугами.

Еще один термин, добавленный в закон, – электронный кошелек цифровых валют. Для таких кошельков будет предусмотрена обязательная сертификация.

Майнингом смогут заниматься ИП и юридические лица, однако сначала нужно будет пройти процедуру включения в специальный реестр. Ранее в правительстве поддержали предложение ввести майнинг в правовое поле. Кроме того, власти рассматривают вопрос легализации криптовалют для обхода наложенных санкций.

Вам будет интересно
Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Сроки проведения банковских платежей из России в Казахстан увеличились: с чем связано и какие есть альтернативы Сроки проведения банковских платежей из России в Казахстан увеличились: с чем связано и какие есть альтернативы Какие способы платежей за рубежом доступны россиянам? Какие способы платежей за рубежом доступны россиянам? США усиливают санкции в сфере цифровых активов: кого коснулось и что это значит для рынка США усиливают санкции в сфере цифровых активов: кого коснулось и что это значит для рынка
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также