Вырастут межбанковские комиссии Mastercard и Visa

Межбанковские комиссии Mastercard В элек­трон­ном ком­мер­чес­ком сек­то­ре Mas­ter­card на 30-­50 про­цен­тов по­вы­сят­ся межбанковские комиссионные сборы. Запланированное на 1 апреля повышение тарифов повлечет также рост цен в эквайринге — в безналичных расчетах на товары и услуги через платежные терминалы.

Платежная система Mastercard решила повысить межбанковские комиссии — интерчейндж — на 30-50 процентов в части e-commerce. Представители международной корпорации уже разослали банкам документы о смене тарифов межбанковской комиссии.

Насколько вырастут межбанковские комиссии Mastercard

Разные виды банковских карт будут иметь свои новые тарифы:

  • интерчейндж карт категории Mastercard Standard увеличится с 1,1-1,2% до 1,65%;
  • комиссии за транзакции по картам «пластик» Gold повысятся с 1,15-1,25% до 1,7%;
  • комиссия для пользователей Mastercard Platinum составит 2,13%, вместо 1,58-1,68%;
  • максимальный тариф за перевод по Mastercard Titanium составит 2,45%.

Ранее представители бизнеса регулярно жаловались на невыгодные и дорогие банковские ставки по картам. В сентябре прошлого года для решения проблемы Банк России предложил предпринимателям переходить на QR-платежи в системе быстрых платежей (СБП) Центробанка, что выгоднее скорее малому бизнесу. Тогда крупные ритейлеры и банки не заинтересовались инициативой, но, в свою очередь, попытались добиться снижения ставок в традиционном эквайринге. Ради сокращения расходов им пришлось перейти на новую схему.

В то же время участники рынка считают повышение межбанковских комиссионных сборов выгодным для банков-эмитентов карт, использующихся для интернет-покупок. За счет роста тарифов финансовые структуры смогут восстановить уровень кешбэка (бонусной программы), значительно просевшего за время пандемии. Правда, по мнению экспертов, вряд ли стоит ждать такую лояльность в ближайшее время.

Ранее о повышении с 1 апреля комиссионных ставок объявили представители платежной системы Visa. Участники рынка платежных систем предполагают, что повышение межбанковской комиссии (IRF) приведет к росту комиссионных платежей и в эквайринге. По некоторым данным, платежная система увеличит ставки интерчейндж на межбанковские операции между Великобританией и Европейским союзом.

Справка: комиссию эквайринга платит торговое предприятие, принимающее банковские карты. Большая часть, межбанковская комиссия (интерчейндж), выплачивается банку-эмитенту карты. Меньшая, около 0,1-0,3 процента — это комиссия платежной системы. Оставшаяся часть является доходом банка-эквайера для поддержания платежной инфраструктуры.

Выгодные транзакции можно осуществлять в платежных системах ecoPayz и MuchBetter после присоединения к программе лояльности VipDeposits. Резиденты стран ЕЭЗ могут заказать карты ecoPayz Mastercard и MuchBetter Mastercard. Нашим клиентам доступны бесплатные переводы внутри системы и низкие тарифы на конвертацию.

Вам будет интересно
В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также