В 2022 году российские майнеры заработали более 50 млрд рублей

В России майнеры за 2022 год добыли цифровых валют на 50-60 миллиардов рублей, сообщил глава Skolkovo Fintech Hub Павел Новиков во время конференции «Финансы будущего: вызовы и возможности», проведенной Сбербанком 30 мая.

В 2022 году российские майнеры заработали более 50 млрд рублей

По его словам, это второй результат в мире. Он также отметил, что в прошлом году на добычу криптовалют было потрачено около 1 гигаватта электроэнергии.

Эксперт заявил, что в РФ довольно высокая эффективность майнинга, однако зачастую она достигается за счет нелегального использования энергии для этой деятельности. Тарифы для населения существенно ниже, чем для бизнеса, поэтому подпольная добыча криптовалют гораздо выгоднее.

В этом году председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что в Думе уже почти определили меры ответственности за незаконный майнинг. Депутат считает, что принятием закона о майнинге эта деятельность будет введена в правовое поле, что поможет обеспечить дальнейшее комплексное регулирование вопросов оборота и выпуска криптовалют.

Документ предполагает, что правительство, после согласования с ЦБ РФ, будет устанавливать требования для лиц и организаций, осуществляющих добычу криптовалют.

На данный момент три законопроекта о майнинге и обороте цифровых валют ожидают голосования в Госдуме. Однако Аксаков сообщил, что голосование по законопроекту о легализации майнинга отложено до рассмотрения документов об уголовном и административном наказании за нарушения в сфере криптовалют и их добычи. Он также отметил, что, скорее всего, регулировать криптовалютную отрасль в РФ будет ФНС.

Ранее специалисты BitRiver сообщили, что Россия находится на втором месте по мощностям, задействованным в добыче криптовалют.

Вам будет интересно
В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Сроки проведения банковских платежей из России в Казахстан увеличились: с чем связано и какие есть альтернативы Сроки проведения банковских платежей из России в Казахстан увеличились: с чем связано и какие есть альтернативы Какие способы платежей за рубежом доступны россиянам? Какие способы платежей за рубежом доступны россиянам?
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также