Президент Аргентины за легализацию биткоина

Президент Аргентины за легализацию биткоина

По мне­нию пре­зи­ден­та Ар­ген­ти­ны Аль­бер­то Фер­нан­деса, нет по­во­дов от­вер­гать бит­коин, а ле­га­ли­за­ция крип­то­ва­лю­ты по­мо­жет стра­не из­бе­жать рис­ков инфля­ции в эко­но­ми­ке.

Глава государства поддержал разработку национальной цифровой валюты и одобрил идею легализации криптовалюты. В то же время президент согласен с тем, что индустрия криптоактивов слишком нова, чтобы быть признанной в мировом масштабе. Как считает Альберто Фернандес, значительная часть регуляторов и пользователей с недоверием и опаской относятся к цифровым валютам, поскольку мало кто разбирается в связанных с ними рисках.

Однако, у местного ЦБ иное мнение о будущем биткоина. Президент Банка Аргентины Мигель Анхель Пеше уверен, что криптовалюта создана для того, чтобы подменить государство в финансовой цепочке, и нанести урон его денежной стабильности. Глава регулятора считает, что к криптовалюте нельзя относиться как к платежному средству. По мнению Пеше, виртуальная валюта не может быть прибыльной, она лишь маскируется под финансовый актив, вводя инвесторов в заблуждение.

Глава регулятора отклонил идею создания национальной цифровой валюты, отметив, что единственным регулятором останется Центральный банк, а не частные лица, которые развивают платформы и контролируют транзакции. Правовой статус и перспективы использования криптовалюты обсуждались также прошлой администрацией Аргентины и закончились без результатов.

Вам будет интересно
В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Сроки проведения банковских платежей из России в Казахстан увеличились: с чем связано и какие есть альтернативы Сроки проведения банковских платежей из России в Казахстан увеличились: с чем связано и какие есть альтернативы Какие способы платежей за рубежом доступны россиянам? Какие способы платежей за рубежом доступны россиянам?
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также