Могут ли криптовалюты стать инструментом для обхода санкций

Западные аналитики считают, что российские компании могут использовать цифровые активы для обхода проверок и блокировок.

Могут ли криптовалюты стать инструментом для обхода санкций

Криптовалютные операции не привязаны к долларовой системе, а банки не могут отслеживать технологию блокчейна. Например, Иран, который уже долгое время находится под санкциями, имеет возможность закупать иностранные товары благодаря легализации биткоина.

Для того, чтобы введенные ограничения были эффективными, нужна контролируемая государством финансовая система, где банки будут подчиняться законам и блокировать операции с организациями, на которые наложены санкции.

По мнению специалистов из американской компании Ferrari & Associates, сейчас России нужно найти способ торговли, который не контактирует с долларовой системой. Такую возможность может предоставить криптотрейдинг.

Северная Корея и Иран уже использовали криптовалюты для смягчения санкций и торговли с западными компаниями. Этому способствовала легализация криптотрейдинга в США, произошедшая в 2015 году. С того момента резко выросло количество криптовалют в мире.

Многие страны также занимаются разработкой собственных цифровых валют. Власти Ирана сообщают о том, что тестирование цифрового риала может завершиться уже к концу 2022 года. В Китае тестирование цифрового юаня уже закончено, а его запуск может произойти в самое ближайшее время.

В России завершился первый этап тестирования цифрового рубля, а второй этап начнется уже этой осенью. Представители Центробанка сообщили, что пробные транзакции в цифровой валюте прошли успешно.

ЦБ выступает против использования российской инфраструктуры для криптотрейдинга, а также предлагает ввести наказание за майнинг на территории страны.

В Минфине придерживаются иного мнения и предлагают легализовать операции с цифровыми валютами и зафиксировать правила торговли. Правительство РФ считает, что нужно ввести добычу криптовалют в правовое поле и взимать налог с майнеров.

Так или иначе, криптовалюта как финансовый инструмент все равно остается в зоне риска. По мнению экономиста Леонида Хазанова, общий недостаток всех цифровых валют – высокая волатильность, из-за чего есть риск потерять средства на курсовых разницах.

Эксперт также отметил, что существующие платежные терминалы не работают с криптовалютами. Поэтому могут происходить технические сбои и замедляться проведение транзакций, что отрицательно повлияет на ведение торговли в условиях санкций. Кроме того, достаточно сложно поменять цифровую валюту на обычные деньги из-за малого количества пунктов обмена.

Вам будет интересно
Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Сроки проведения банковских платежей из России в Казахстан увеличились: с чем связано и какие есть альтернативы Сроки проведения банковских платежей из России в Казахстан увеличились: с чем связано и какие есть альтернативы
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также