Криптовалюты — худший способ для накоплений и в скором времени могут исчезнуть

Криптовалюты - худший способ для накоплений

Гла­ва ЦБ РФ Эль­ви­ра На­биул­ли­на зая­ви­ла, что циф­ро­вые ак­ти­вы яв­ляются худ­шим ме­то­дом для сбе­ре­же­ний, ко­то­рые мож­но с лег­костью и мгно­вен­но по­те­рять. На­коп­ле­ния рос­сийс­ких граж­дан долж­ны быть в та­кой ва­лю­те, ко­то­рую мож­но в даль­ней­шем тра­тить. По ее мнению, сбережения в криптовалюте рискованны из-за разницы курсов валют, и на этом рынке можно больше потерять, чем заработать.

Глава регулятора назвала высокую волатильность главной опасностью “спекулятивных криптоактивов”, добавив, что при инвестировании финансовые потери могут быть огромными. Набиуллина много раз выражала мнение о недоверии к криптовалютам, называя их суррогатными деньгами. После критики регуляторами легализации биткоина в Сальвадоре, глава ЦБ подтвердила свое отношение к криптовалютам, выступив против использования их внутри страны из-за сложности регулирования транснационального криптовалютного рынка, в отличие от цифрового рубля.

В свою очередь, консалтинговая компания выдвинула прогноз о скором исчезновении криптовалют. Главный стратег BCA Research, поставщика инновационных исследований и рекомендаций, Питер Березин выразил уверенность в дальнейшем усилении контроля за цифровыми активами и спрогнозировал смерть биткоина. Как сказал Березин, криптовалюта исчезнет из-за экологических проблем и после выработки общей стратегии регуляторов по контролю за цифровыми валютами.

По утверждению Питера Березина, за три года объем легальных транзакций снизился, а биткоин стал использоваться в противозаконных платежах или в программах-вымогателях, что должно обеспокоить инвесторов. Член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта также озвучил мнение, что цифровые валюты потребляют колоссальный объем электроэнергии, и в большинстве случаев используются в криминальных целях.

Вам будет интересно
Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Сроки проведения банковских платежей из России в Казахстан увеличились: с чем связано и какие есть альтернативы Сроки проведения банковских платежей из России в Казахстан увеличились: с чем связано и какие есть альтернативы
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также