Цифровая политика и китайский юань

Аме­ри­кан­ские экспер­ты в об­лас­ти фи­нан­со­вых технологий проанализировали сложившуюся ситуацию с китайскими платежными приложениями и дали прогноз развития событий соперничества США и КНР в сфере глобальных финансов.

Одним из последних распоряжений Дональда Трампа на посту президента стал запрет ряда китайских приложений, предназначенных для совершения мобильных платежей. Под запрет попали такие популярные сервисы, как Alipay и WeChat Pay. Эти программы пользуются огромной популярностью в Китае и ряде других стран, жители которых уже привыкли через них покупать еду и одежду, платить за коммунальное обслуживание и тратить деньги на развлечения.

Такое запрещение, обнародованное 5 января, стало реакцией Трампа на возможность того, что через эти приложения власти Пекина смогут получить доступ к личным данным американцев. В глобальном плане намного опаснее для Америки тенденция к захвату Китаем все более значительных позиций в финансовых технологиях. Вашингтону крайне не нравится, что влияние Китая растет на мировых финансовых рынках. Власти США имеют серьезные опасения, что Компартия КНР сможет не только достичь господствующего положения в мировой торговле, но и закрепиться на нем. А это значит, что доллар США уже не сможет повсеместно выполнять роль общемировой резервной валюты.

Мобильные гаджеты — средство контроля

Начавшие свое развитие, как нечто забавное и веселое, предназначенное для удобства дарить подарки в традиционные праздники, мобильные платежные приложения в Китае сегодня — гигантская индустрия. По оценкам экспертов, ежегодно цифровых транзакций совершается на сумму, превышающую $ 42 триллиона. Для сравнения, в США через PayPal и Venmo в год проходит приблизительно в 150 раз меньше денег.

Огромное количество переводов через платежные приложения позволяет собирать данные о жизни и действиях людей. Эту информацию можно использовать для контроля и отслеживания перемещения любых лиц, заинтересовавших власти. Например, в Гонконге с помощью таких данных уже выявляют протестующих и недовольных.

Такие перспективы вызывают недовольство не только в США, но и в ряде других стран. Например, в 2018 году прозвучало выступление индийского парламентария, выразившего озабоченность текущими и будущими рисками политического характера. Официально считается, что именно такие опасения и побудили Трампа издать запрет.

Китайские финтех компании проводят активную экспансию в странах, где закрепились. Предоставляя популярные услуги населению, постепенно они становятся частью экономики, без которой уже не обойтись. Яркий пример — Сингапур, где Китай имеет явное преимущество.

Юань наступает

В последние годы цифровой юань стремительно расширяет сферы своего применения. В целом ряде стран Азии и не только, он заметно потеснил доллар, создав предпосылки для возникновения новой цифровой резервной валюты. Например, Россия с 2016 года заметно увеличила долю юаня в торговле и резервах, а доля доллара за этот же период значительно снизилась.

Эксперты считают, что США необходимо действовать немедленно, иначе они окажутся в положении догоняющего. Ослабление позиций доллара в финтехе и снижение его роли резервной валюты приведет к утрате рычагов влияния во многих регионах планеты.

Вам будет интересно
В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Сроки проведения банковских платежей из России в Казахстан увеличились: с чем связано и какие есть альтернативы Сроки проведения банковских платежей из России в Казахстан увеличились: с чем связано и какие есть альтернативы Какие способы платежей за рубежом доступны россиянам? Какие способы платежей за рубежом доступны россиянам?
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также