Казахстанским банкам разрешат работать с криптовалютными счетами

Казахстанским банкам разрешат работать с криптовалютными счетами
Пра­ви­тельство Ка­захста­на сов­мест­но с нес­коль­ки­ми бан­ка­ми за­пус­тит тес­то­вой проект, раз­ре­шаю­щий опе­ра­ции с крип­то­ва­лют­ны­ми ак­ти­ва­ми. Пока неясно, какие банки примут участие в программе, рассчитанной на год.

После одобрения регуляторами криптовалютные компании, принимающие участие в программе, смогут официально предоставлять инвесторам услуги по безопасным криптовалютным инвестициям, покупке и продаже цифровых активов. В тестовом проекте правительства предусмотрена также оценка предполагаемых инвестиционных рисков в связи с отсутствием в стране закона, регулирующего торговлю криптоактивами.

Проект будет запущен на платформе МФЦА (Международный финансовый центр “Астана”). Согласно информации от руководителей Ассоциации блокчейна и индустрии дата-центров Казахстана, банкам и финансовым организациям будет разрешено официально открывать счета и обслуживать операции с цифровыми валютами криптобирж, зарегистрированных в МФЦА.

Казахстан с осени 2019 года в шесть раз увеличил масштабы майнинга, став третьей в списке стран с мировым объемом добычи цифровых валют. Крупные китайские майнинговые фермы начали перемещать в Казахстан оборудование из-за давления на индустрию. Страна привлекает дешевой электроэнергией и свободным майнингом без лицензий, благодаря чему возросло количество майнеров. В конце июня президентом Казахстана был подписан закон о дополнительных налогах на электричество для местных компаний, добывающих криптоактивы, который начнет работать с января следующего года.

Вам будет интересно
В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Сроки проведения банковских платежей из России в Казахстан увеличились: с чем связано и какие есть альтернативы Сроки проведения банковских платежей из России в Казахстан увеличились: с чем связано и какие есть альтернативы Какие способы платежей за рубежом доступны россиянам? Какие способы платежей за рубежом доступны россиянам?
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также