Казахстан интегрирует цифровой тенге с блокчейном Binance

Национальный банк Казахстана (НБК) интегрирует свою цифровую валюту (CBDC) с блокчейном BNB Chain. Об этом сообщил глава Binance Чанпэн Чжао.

Казахстан интегрирует цифровой тенге с блокчейном Binance

Сейчас криптобиржа готовится к тестовому внедрению цифрового тенге. Команда Binance ожидает, когда представители Нацбанка Казахстана предоставят варианты использования своей CBDC для того, чтобы понять, как интегрировать ее с биржей.

Чанпэн Чжао отметил, что криптобиржа стремится увеличить принятие криптовалют во всем мире. Команда Binance встретилась с представителями НБК и Центра развития платежных и финансовых технологий, представила им блокчейн BNB Chain и обсудила тестирование CBDC Казахстана с использованием этой сети. Позднее стало известно, что регулятор согласился использовать BNB Chain для своей государственной цифровой валюты.

НБК запустил проект цифровой госвалюты еще в прошлом году. Возможные варианты использования цифровой валюты будут представлены до конца текущего года.

Представители банка заявили, что запуск цифрового тенге позволит улучшить трансграничные платежи и повысить финансовую доступность. Цифровая валюта станет дополнительным инструментом для государственных органов и финансовых организаций, что позволит создавать новые сервисы на основе смарт-контрактов. При этом регулятор уточнил, что цифровой тенге не станет полноценной заменой фиату.

Летом Binance получила принципиальное одобрение от Комитета МФЦА, а в этом месяце —постоянную лицензию на работу в Казахстане. Теперь биржа может официально оказывать кастодиальные и торговые услуги на территории страны. В комитете МФЦА по регулированию финансовых услуг отметили, что богатый опыт Binance будет способствовать развитию рынка цифровых валют в Казахстане и создаст необходимый импульс для превращения страны в криптохаб региона.

Вам будет интересно
В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также