Власти Ирана отменили ограничения на майнинг криптовалют

Иранские СМИ сообщают, что власти Ирана сняли ограничения на добычу криптовалют — лицензированным майнинговым предприятиям позволят продолжить работу.

Власти Ирана отменили ограничения на майнинг криптовалют

В мае этого года бывший президент Ирана Хасан Рухани ввел запрет на майнинг, так как добыча криптовалют оказывает высокую нагрузку на энергосети страны. Из-за сильной жары и засухи летом в Иране регулярно отключают электроэнергию. Температура воздуха в этом году достигла 49 градусов Цельсия. Приостановившим работу лицензированным компаниям обещали разрешить майнинг с 22 сентября.

Летом тридцать майнинговых предприятий получили разрешение на добычу криптовалют от Министерства промышленности и торговли Ирана, но в июле их деятельность была снова приостановлена. Нынешний руководитель страны Эбрагим Раиси позволил лицензированным майнерам возобновить добычу, так как погодные условия стабилизировались.

В начале сентября иранская энергетическая компания совместно с полицией обнаружила и закрыла 5 380 нелегальных майнинговых ферм, а также конфисковала 216 758 единиц оборудования. Кроме того, 30 сентября стало известно, что генеральный директор фондовой биржи Тегерана Али Сахраи подал в отставку после того, как в подвале биржи обнаружили нелегальную майнинг-ферму.

Вам будет интересно
Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Сроки проведения банковских платежей из России в Казахстан увеличились: с чем связано и какие есть альтернативы Сроки проведения банковских платежей из России в Казахстан увеличились: с чем связано и какие есть альтернативы
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также