Взломанные аккаунты Google Cloud используются для майнинга

Специалисты Google опубликовали отчет, в котором представлены основные угрозы кибербезопасности. В нем рассматриваются проблемы, связанные с безопасностью облачного сервиса Google, и способы их решения.

Большинство взломанных аккаунтов Google Cloud используются для майнинга

Согласно отчету, основной целью взлома аккаунтов Google Cloud является их дальнейшее использование для добычи криптовалют. Эксперты отмечают, что для загрузки необходимого программного обеспечения требуется в среднем около 20 секунд.

Злоумышленники получали доступ к аккаунтам Google Cloud в основном из-за неосторожности пользователей и уязвимого стороннего программного обеспечения. Почти половина учетных записей была взломана по причине отсутствия надежного пароля. Для снижения рисков взлома сотрудники Google рекомендуют пользователям установить двухфакторную аутентификацию, а также использовать пакет инструментов «Work safer», разработанный компанией.

Около 80% взломанных аккаунтов были задействованы в добыче криптовалют. Примерно 10% использовалось для сканирования ресурсов в интернете с целью выявления уязвимостей, а еще 8% – для проведения хакерских атак на различные цели.

В отчете упоминается северокорейская хакерская группировка, участники которой представлялись рекрутерами Samsung и отправляли жертвам поддельные вакансии, содержащие ссылку на вредоносное ПО, расположенное на Google диске. Также недавно была выявлена и пресечена попытка фишинговой атаки, предпринятой российской группировкой APT28.

По данным компании Atlas VPN, в первой половине 2021 года программы для скрытого майнинга оказались на вершине рейтинга вредоносного ПО. Такие программы делают из электронных устройств автоматы для добычи криптовалют, чем снижают производительность, увеличивают износ оборудования, а также облегчают похищение персональных данных жертвы. В результате злоумышленники получают постоянную прибыль, а анонимность криптовалют позволяет им оставаться необнаруженными.

Поскольку для мошенничества преступники все чаще используют криптовалюты, правительства и регулирующие органы разрабатывают необходимые меры для предотвращения подобных правонарушений. По данным экспертов Chainalysis, Восточная Европа находится на втором месте по активности криптовалютных мошенников.

Вам будет интересно
В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также