Европарламент утвердил законопроект о регулировании криптовалют MiCA

В Европарламенте депутаты приняли законопроект о регулировании криптоактивов Markets in Crypto-Assets (MiCA). Евросоюз стал первой юрисдикцией в мире, которая приняла всеобъемлющие правила для криптоактивов и защиты потребителей. Об этом говорится в сообщении, опубликованном Еврокомиссией.

Европарламент утвердил законопроект о регулировании криптовалют MiCA

Проект MiCA, основные пункты которого были согласованы еще в прошлом году, будет способствовать легализации криптовалютных бирж и компаний, оказывающих услуги хранения криптовалют на территории ЕС. Также в документе прописаны правила, по которым должны работать эмитенты стейблкоинов.

Согласно СМИ, вступление закона в силу произойдет уже в июле, сразу после того, как он после будет официально принят 27 странами — членами объединения. Отмечается, что некоторые положения акта вступят в законную силу поэтапно: к примеру, правила регулирования стейблкоинов будут действовать начиная с июля 2024 года.

После того, как закон начнет действовать, криптокомпании будут обязаны получить регистрацию на территории одного из государств — членов блока, что даст им возможность работать по всему Евросоюзу.

Европейское управление по ценным бумагам и рынкам, а также Европейская служба банковского надзора будут следить за соблюдением установленных правил криптоплатформами и компаниями.

Ранее с целью предотвращения преступлений по отмыванию денег и финансированию терроризма Европарламент установил лимит на криптовалютные переводы для неверифицированных пользователей. Кроме того, Еврокомиссия предложила внедрить новые правила, которые будут обязывать все компании в сфере криптовалют сообщать налоговым органам о своих операциях.

Вам будет интересно
В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Сроки проведения банковских платежей из России в Казахстан увеличились: с чем связано и какие есть альтернативы Сроки проведения банковских платежей из России в Казахстан увеличились: с чем связано и какие есть альтернативы Какие способы платежей за рубежом доступны россиянам? Какие способы платежей за рубежом доступны россиянам?
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также