Цифровой рубль будет регулироваться отдельно

Власти готовятся внести поправки в различные законодательные акты, чтобы облегчить внедрение и функционирование цифрового рубля. Специалисты считают, что данная фиатная валюта должна регулироваться отдельно от остальных цифровых валют.

Цифровой рубль будет регулироваться отдельно

Российские законодатели планируют начать работу над правовыми изменениями, требуемыми для внедрения цифрового рубля, запланированного на январь будущего года.

Анатолий Аксаков, председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку, сообщил, что для введения цифрового рубля необходимо внести поправки как минимум в пять кодексов, а именно в Административный, Гражданский, Бюджетный, Налоговый и Уголовный. Изменения потребуются также для восьми федеральных законов.

Правки затронут такие аспекты, как полномочия Банка России по организации обращения средств на основе новой валюты, ее легализация в качестве платежного средства, правовая защита владельцев, а также некоторые другие.

В этом году в России уже был принят специальный закон о цифровых финансовых активах. Однако Аксаков считает, что цифровая валюта, стейблкоин и цифровой рубль должны иметь свои собственные определения, отраженные в законодательстве. С ним согласился Алексей Рябов, советник президента Центра стратегических разработок. Советник предложил проводить публичные слушания по каждому законопроекту, который относится к регулированию цифрового рубля.

Прототип цифрового рубля будет готов уже к концу этого года, а в январе 2022 года ЦБ РФ планирует начать его тестирование. Внедрение новой валюты будет последовательным. Сначала планируется запуск, а затем — увеличение количества участников пилотного проекта.

Банки, принимавшие участие в первом тестировании, положительно отзываются о проекте. Однако Герман Греф, председатель правления Сбербанка, считает, что он нуждается в доработке. Председатель пояснил, что для лучшего функционирования следует добавить возможность учитывать токенами часть средств, находящихся на депозитах в коммерческих банках.

По мнению экспертов Россельхозбанка, запуск цифрового рубля повлечет за собой значительный эффект уже в первые несколько лет. Для клиентов банков существенным плюсом будет снижение стоимости трансакций. У банков снизится прибыльность отдельных платежей, однако это будет компенсировано оттоком средств с текущих счетов на счета цифрового рубля и отсутствием процентных доходов на остатки в кошельках.

Представители Центробанка заявили, что по результатам тестирования будет создан план мероприятий по внедрению цифрового рубля, а также разработаны необходимые изменения законодательства.

Асия Мухамедшина, представитель Ассоциации юристов России, выразила мнение, что введение цифрового рубля потребует конституционных изменений, однако другие эксперты утверждают, что действующих норм достаточно для организации оборота новой валюты.

Как считают в Минэкономразвитии России, внедрение цифрового рубля требует отдельного правового регулирования. По словам директора департамента развития цифровой экономики Минэкономразвития Алексея Минаева, цифровым рублем можно будет производить оплату товаров и услуг. В настоящее время другими цифровыми валютами этого сделать нельзя. Эксперт уверен, что сегодня внедрение государственных цифровых валют (CBDC) – общемировая тенденция. Банки всего мира рассматривают возможность выпуска CBDC в ответ на сокращение объемов использования наличных денег. Минаев также подчеркивает, что эта валюта не имеет ничего общего с криптовалютами.

По сообщению Министерства финансов РФ, полноценное внедрение цифрового рубля планируется завершить до 2030 года. Между тем, эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования полагают, что запуск цифрового рубля может негативно повлиять на российские банки.

 

Вам будет интересно
В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также