В Украине предложили новый порядок декларирования криптовалюты

Цифровая валюта в Украине

Объе­ди­не­ние де­пу­та­тов Block­chain4Uk­raine и соз­дан­ный в ноя­бре 20­20 го­да об­щест­вен­ный со­юз “Виртуальные активы Украины” обратились к главе Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) с предложением об изменении порядка декларирования криптовалют с обязательством указывать адреса криптокошельков.

Инициаторы изменений предложили также заменить термин “криптовалюта” на закрепленное в законе “О виртуальных активах” словосочетание “виртуальные активы”. Замена термина даст возможность включить в это понятие и другие цифровые активы, такие как токены, стейблкоины, DeFi-токены, NFT, криптовалюты, игровые валюты.

Кроме этого, предлагается добавлять в декларации адреса как некастодиальных криптовалютных кошельков с цифровыми активами, так и верифицированные данные владельцев кастодиальных цифровых кошельков, где контроль осуществляется третьей стороной наподобие банковских инструментов.

По словам авторов, представленные рекомендации снизят риски мошенничества, отмывания преступных средств. Благодаря новому порядку декларирования с указанием адресов, у НАПК появится возможность проверять историю активов и их фактическое наличие, что на данный момент по действующим нормам невозможно осуществлять.

Порядок декларирования криптоактивов, утвержденный в феврале 2021 года, предписывал необходимость вносить данные о названии криптовалюты, ее количестве, дате покупки, совокупной стоимости каждого вида активов, находящихся в собственности субъекта, а также членов семьи. В декларацию должна быть включена информация по состоянию на последний день отчетного периода.

Уполномоченные Национального агентства по предотвращению коррупции планируют проверки госслужащих, владеющих криптовалютами, а также исследование происхождения средств на их покупку.

15 апреля 2021 года Верховная Рада Украины поддержала и приняла в первом чтении проект закона, в котором была восстановлена уголовная ответственность чиновников за недостоверные декларации, сокрытие данных об активах и недвижимости на более чем 40500 долларов.

В текущей редакции закона указано, что при невнесении госслужащим в декларацию имущества и активов до $162300 предлагаются тюремные сроки до двух лет и штрафы до $162300. При превышении стоимости незадекларированного имущества с $162300 чиновникам грозит 2 года тюрьмы или штраф до $202800. Непредставление декларации также карается тюремным заключением сроком до двух лет.

В проекте закона предусмотрена также невозможность освобождения нарушителя от уголовной ответственности, несмотря на раскаяние, возмещение ущерба или содействие следственным органам.

Вам будет интересно
Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также