Эксперты предупреждают о возможном падении цен на криптовалюты

Общая капитализация рынка криптовалют поднялась до рекордного уровня в 2,5 триллиона долларов. Биткоин впервые с апреля преодолел отметку в 60 000 $, что вызвало общий рост цен на рынке. В последние дни цены на другие ведущие криптовалюты, такие как Ethereum (ETH), Binance Coin (BNB) и Ripple (XRP), также выросли на 5-10%. На данный момент стоимость рынка криптовалют выше стоимости Apple, самой дорогой компании в мире.

Эксперты предупреждают о возможном падении цен на криптовалюты

Некоторые аналитики считают, что в ноябре цена на биткоин может поставить новый рекорд. По их прогнозам стоимость биткоина достигнет шестизначных значений уже в 2021 году.

Сэр Джон Канлифф, заместитель управляющего Банка Англии по вопросам финансовой стабильности, заявил, что быстрорастущий рынок криптовалют представляет собой угрозу для мировой экономики. Канлифф предупредил о возможности массового падения стоимости криптовалют.

Специалист призвал усилить надзор за криптовалютным рынком. Вероятность массового обвала цен на криптовалюты он объясняет тем, что их большая часть не имеет фактической ценности и уязвима для серьезных корректировок.

Канлифф считает, что события на криптовалютном рынке могут привести к ситуации, сопоставимой с крахом ипотечного рынка в США в 2007 году, последствием которого стал мировой финансовый кризис.

Канлифф подчеркнул, что криптовалюты и лежащая в их основе технология блокчейн могут произвести огромные изменения в сфере финансовых услуг и способствовать внедрению инноваций.

В 2021 году капитализация мирового рынка криптовалют увеличилась с 800 млрд до рекордных 2,5 трлн долларов. Международный валютный фонд отметил, что риски, связанные с криптовалютами, еще не носят системный характер, однако ситуация должна тщательно контролироваться органами государственного управления.

Кроме того, интенсивное внедрение криптовалют может ослабить роль национальных валют, способствовать уклонению от налогов и нарушить стабильность потока капиталов.

Специалисты Coinbase, нью-йоркской криптовалютной биржи, сообщили, что контроль со стороны регулирующих органов повысит доверие к цифровым активам.

Маркус Хьюз, генеральный директор Coinbase Europe, заявил, что регулирующим органам следует уделить повышенное внимание криптосектору. Ранее американский сенатор Элизабет Уоррен высказалась о необходимости строгого регулирования криптовалют.

Вам будет интересно
Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также