Circle запускает стейблкоин EUROC

Компания Circle анонсировала собственный стейблкоин Euro Coin (EUROC), привязанный к курсу евро. Запуск запланирован на 30 июня.

Circle запускает стейблкоин EUROC

Представители компании отметили, что EUROC является токеном с полным резервированием. Резервы, обеспечивающие новый стейблкоин, хранятся в крупных финансовых учреждениях, находящихся под контролем США. Одна из таких организаций – Silvergate Bank.

Первоначально токен будет выпущен на блокчейне Эфириума со стандартом ERC-20. В дальнейшем разработчики планируют добавить поддержку дополнительных блокчейнов.

Так как EUROC является токеном стандарта ERC-20, то с ним будут взаимодействовать все совместимые кошельки. Сообщается, что Euro Coin будет добавлен в листинг таких криптобирж, как Huobi, Bitstamp, BinanceUS и FTX.

Некоторые DeFi-протоколы, такие как Fireblocks, Anchorage, Curve и Compound, также готовы обеспечить поддержку EUROC. Генеральный директор Circle Джереми Эллайр утверждает, что стейблкоин полностью регулируется и соответствует всем нормативным правилам.

С 30 июня стейблкоин будет доступен для институциональных клиентов через бесплатный аккаунт Circle.

Токены, привязанные к евро не так популярны, как их аналоги, обеспеченные долларом. Однако рыночный спрос на такие стейблкоины стабильно растет. По данным исследований, евро находится на втором месте в глобальной торговой системе. Первое место занимает доллар США. ЕЦБ планирует начать подготовку к запуску цифрового евро уже в 2023 году.

Ранее Circle запустила USD Coin (USDC) – цифровую стабильную монету, привязанную к доллару США. Для нее используется модель консенсуса Proof-of-Stake, что позволяет упростить перевод фиатных валют в USDC и ускорить транзакции.

В прошлом месяце стейблкоин UST утратил привязку к доллару США из-за нестабильной ситуации на рынке криптовалют. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала расследование в отношении UST. Аналитики полагают, что на фоне этих событий доверие к стейблкоинам может значительно снизиться.

Вам будет интересно
Минфин, ЦБ и Росфинмониторинг разработали законопроект по регулированию криптоотрасли. Ожидается, что Госдума рассмотрит его в ближайшее время. ЦБ, Минфин и Росфинмониторинг договорились о регулировании криптовалют Криптобиржа CommEX объявила о приостановке операций Криптобиржа CommEX объявила о приостановке операций FCA ужесточает контроль за крипторынком Великобритании FCA ужесточает контроль за крипторынком Великобритании В 2023 году криптоинвесторы из России заработали более 1 млрд долларов В 2023 году криптоинвесторы из России заработали более 1 млрд долларов Россияне определили топ криптобирж: результаты опроса Россияне определили топ криптобирж: результаты опроса
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также