Модель цифрового доллара появится летом

Цифровой долларПод­раз­де­ле­ние Фе­де­раль­но­го ре­зер­ва в Бос­то­не и тех­но­ло­ги­чес­кий институт Массачусетса разрабатывают прототип цифрового доллара, который появится уже к июлю 2021 года.

Глава проекта Бостонского Федерального резерва Джеймс Кунья подчеркнул, что цифровая валюта значительно изменит методы использования денег в США. В связи с этим ряд американских финансовых компаний в своих бизнес интересах будут стараться лоббировать замедление разработки цифровых денег.

По словам Джеймса Кунья, в этом квартале Федрезерв пока планирует представить две платформы для хранения и трансфера цифровых долларов. Но не пояснил, используется ли этими платформами блокчейн. После запуска платформ на их основе компании и организации смогут внедрять собственные системы. Джеймс Кунья отметил, что поддержка запуска потребует глобальных обсуждений и оценок большинством отраслевых представителей. По его мнению, чтобы не отстать на годы, “важно не ожидать решения политиков”.

Накануне председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл сообщил, что внедрение цифрового доллара возможно только после детальных исследований. Председатель ФРС рекомендовал Конгрессу рассмотреть законы о регулировании использования цифровых валют. Ранее, 22 марта в выступлении на конференции, организованной Банком международных расчетов, Джером Пауэлл заявил, что криптоактивы изменчивы, нестабильны, ничем не обеспечены и не заменят доллар из-за высокой волатильности, но могут заменить золото.

Аналитик Compass Point Research & Trading Майкл Дел Гроссо высказался о всеобщем страхе действующих компаний перед опасностью разрушения собственного бизнеса совершенно новым платежным средством. Но чиновники пока не разобрались, как подключить цифровой доллар в мировую платежную сеть. Выпуск национальной цифровой валюты пока не одобрен в США, и этот процесс может занять несколько лет.

Вам будет интересно
Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также