В законе о цифровом рубле будет предусмотрена свободная покупка иностранных ЦФА

Депутат Государственной Думы Анатолий Аксаков заявил, что законопроект о цифровом рубле, который будет представлен ко второму чтению, будет предусматривать свободную покупку и продажу иностранных цифровых валют.

В законе о цифровом рубле будет предусмотрена свободная покупка иностранных ЦФА

Аксаков пояснил, что процесс торговли иностранными цифровыми валютами будет свободным. Для российских участников рынка не будет никаких ограничений на использование и хранение таких валют.

Кроме того, планируется упростить доступ на рынок цифровых финансовых активов (ЦФА) России для иностранных инвесторов. Аксаков сообщил, что закон о ЦФА будет подкорректирован для того, чтобы он стал более комфортным для участников рынка и инвесторов, заинтересованных в российских ЦФА.

Юрист Дмитрий Кириллов уточнил, что сейчас иностранные инвесторы ограничены лишь в вопросе получения статуса оператора обмена или оператора выпуска ЦФА. Кроме того, иностранное лицо не может быть эмитентом ЦФА.

На данный момент ЦБ включил в реестр по выпуску ЦФА только пять компаний, а именно Альфа-банк, Сбербанк, Атомайз, Мастерчейн и Лайтхаус. При этом ни одна компания пока не была зарегистрирована в качестве оператора обмена ЦФА.

Аксаков отметил, что пока развитие рынка цифровых финансовых активов проходит не так быстро, как ожидалось ранее. Однако депутат считает, что этот процесс ускорится после начала использования цифрового рубля. Он также отметил заявление Сбербанка о том, что в текущем году планируется выпустить цифровые активы на большую сумму.

Однако некоторые эксперты отмечают, что сейчас на рынке инвестиций наблюдается нестабильная ситуация, а медленное развитие рынка ЦФА обусловлено общим положением экономики в стране.

Вам будет интересно
В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Сроки проведения банковских платежей из России в Казахстан увеличились: с чем связано и какие есть альтернативы Сроки проведения банковских платежей из России в Казахстан увеличились: с чем связано и какие есть альтернативы Какие способы платежей за рубежом доступны россиянам? Какие способы платежей за рубежом доступны россиянам?
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также