Цена биткоина обвалилась после заявления Пауэлла

В конце прошлой недели стоимость биткоина снова упала ниже 20 тысяч долларов. Цена главной криптовалюты снижается до такого уровня уже второй раз за лето. В прошлый раз такой курс биткоина наблюдался в июне.

Цена биткоина обвалилась после заявления Пауэлла

Ранее инфляционные процессы положительно сказались на ценах криптовалют, вызвав их временное повышение. Биткоин и эфир прибавили в цене примерно на 4% и 5% соответственно.

Стоимость криптовалюты начала заметно падать еще в пятницу после того, как глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Джером Пауэлл  представил свой доклад в рамках экономического симпозиума.

Пауэлл сообщил, что ФРС некоторое время будет использовать жесткие методы для возвращения показателя инфляции к целевому значению, в том числе планируется сохранение высокой ставки рефинансирования.

Такое заявление негативно повлияло на цену криптовалют, которые часто используют как страховку при инфляции фиатных валют. В 2022 году биткоин демонстрирует высокую зависимость от фондового рынка США.

В конце июля ФРС повысила ставку, после чего начала расти цена биткоина. В середине августа цена криптовалюты достигла локального пика в 25 тысяч долларов. Затем курс начал снижаться. Таким образом, за это лето биткоин подешевел почти в два раза. Только за август цена актива снизились почти на 15%.

Вместе с биткоином снизилась и цена криптовалюты Ethereum. В конце прошлой недели ее курс опускался ниже 1500 долларов.

Ранее аналитики из компании Glassnode предсказали повышение цены биткоина. Однако, по их словам, для закрепления этого тренда может понадобиться время. В то же время директор Galaxy Digital Майк Новограц считает, что цена биткоина вряд ли превысит отметку в 30 000 долларов в ближайшее время.

Несмотря на снижение стоимости криптовалют эксперты считают, что в долгосрочной перспективе их добыча останется прибыльным занятием.

Вам будет интересно
Минфин, ЦБ и Росфинмониторинг разработали законопроект по регулированию криптоотрасли. Ожидается, что Госдума рассмотрит его в ближайшее время. ЦБ, Минфин и Росфинмониторинг договорились о регулировании криптовалют Криптобиржа CommEX объявила о приостановке операций Криптобиржа CommEX объявила о приостановке операций FCA ужесточает контроль за крипторынком Великобритании FCA ужесточает контроль за крипторынком Великобритании В 2023 году криптоинвесторы из России заработали более 1 млрд долларов В 2023 году криптоинвесторы из России заработали более 1 млрд долларов Россияне определили топ криптобирж: результаты опроса Россияне определили топ криптобирж: результаты опроса
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также