ЦБ РФ предлагает запретить ПИФам инвестировать в криптовалюты

Центральный банк России продолжает проводить строгую политику в отношении криптовалютной сферы. Согласно новому проекту, опубликованному ЦБ, паевым инвестиционным фондам официально запретят инвестировать в цифровые валюты. Такую инициативу банк выдвинул для обеспечения безопасности вкладчиков. Окончательное решение по этому вопросу будет принято в конце месяца.

ЦБ РФ предлагает запретить ПИФам инвестировать в криптовалюты

В проекте также указано, что ПИФы не должны будут предоставлять доступ к цифровым валютам как неквалифицированным, так и квалифицированным инвесторам. Летом ЦБ представил новую редакцию теста для инвесторов.

По словам экспертов банка, для приобретения цифровых активов инвесторам приходится выходить на серый рынок, что может привести к негативным последствиям. Несмотря на то, что проект в целом расширяет ПИФам возможности для инвестирования, все иностранные цифровые активы, а также финансовые инструменты, стоимость которых зависит от цен на цифровые активы, могут оказаться под запретом. Ранее регулятор сообщил о планах ввести еще более жесткие ограничения на использование криптовалют и установить административную и уголовную ответственность за нарушение правил.

В этом году Центробанк уже рекомендовал ПИФам не использовать цифровые валюты для инвестиций. Согласно данным СМИ, на данный момент в России нет паевых фондов, занимающихся инвестированием в криптовалюты.

ЦБ считает цифровые валюты небезопасным средством для инвестирования из-за их высокой волатильности. Центробанк также отмечает, что криптовалюты часто используются преступниками для отмывания денег, финансирования терроризма и других противозаконных действий. По этим причинам регулятор отказывается позволить использовать цифровые валюты в качестве платежного средства.

Сбербанк, крупнейший банк страны, собирается открыть биржевой фонд «Блокчейн Экономика», который будет заниматься инвестициями в компании, чья прибыль в основном зависит от блокчейн-технологий. По словам представителей банка, данный фонд не попадет под ограничения регулятора и может быть предложен мелким инвесторам. Кроме того, до конца года Сбербанк надеется получить одобрение от Центробанка и запустить свою собственную платформу для работы с цифровыми активами.

Согласно недавно проведенному исследованию, россияне – одни из самых активных участников криптовалютного рынка. Страна также находится среди лидеров по объему добычи биткоина. Эксперты считают, что интерес россиян к цифровым валютам будет только расти.

Вам будет интересно
В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также