В ЦБ считают, что использование криптовалют для обхода санкций невозможно

В Банке России заявили о невозможности использования криптовалют для уклонения от санкций, наложенных США и ЕС. Об этом сообщила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева. Ранее депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Антон Горелкин предложил разрешить юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям проводить расчеты между собой и совершать выплаты иностранным контрагентам в криптовалюте.

В ЦБ считают, что использование криптовалют для обхода санкций невозможно

В особенности это касается платежей на большие суммы. Западные регуляторы уже предпринимают соответствующие действия, чтобы пресечь подобные попытки обхода санкций. Также российских инвесторов могут ожидать серьезные ограничения, вплоть до блокировки счетов.

По словам Юдаевой, регулятор не поддерживает допуск на финансовый рынок частных криптовалют и придание им статуса легального платежного средства. Эксперты ЦБ считают, что цифровые валюты могут представлять угрозу для экономической безопасности, стабильности финансовой системы, а также для благосостояния граждан.

В Банке России пояснили, что через криптовалюты совершается меньше платежей, чем через традиционные платежные системы, поэтому операции с крупными суммами могут быть обнаружены и заблокированы зарубежными регуляторами. Кроме того, по закону российские контрагенты не могут использовать криптовалюты, и ЦБ считает нецелесообразным изменять это положение.

В начале года правительство утвердило дорожную карту регулирования цифровых валют. Однако Центробанк считает, что использование криптовалют не только не устранит существующие риски, но и добавит новые.

Глава Binance Чанпэн Чжао также высказался о возможности использования Россией цифровых валют для обхода санкций. По его мнению, криптовалюты не походят для этой цели, так как правительства и правоохранительные органы по всему миру с легкостью отслеживают транзакции с цифровыми активами.

Для подтверждения своих слов Чжао привел данные компании Chainalysis, согласно которым с противоправной деятельностью связано всего 0.32% операций с биткоином. При этом от 2% до 5% сделок с фиатной валютой могут иметь отношение к незаконной деятельности. Директор Binance утверждает, что криптовалютные сделки гораздо безопаснее банковских.

Ранее некоторые криптобиржи сообщили об ограничениях, введенных для пользователей из России. Чжао отметил, что Binance соблюдает санкционные требования, но при этом не будет блокировать счета всех граждан РФ.

Вам будет интересно
Минфин, ЦБ и Росфинмониторинг разработали законопроект по регулированию криптоотрасли. Ожидается, что Госдума рассмотрит его в ближайшее время. ЦБ, Минфин и Росфинмониторинг договорились о регулировании криптовалют Криптобиржа CommEX объявила о приостановке операций Криптобиржа CommEX объявила о приостановке операций FCA ужесточает контроль за крипторынком Великобритании FCA ужесточает контроль за крипторынком Великобритании В 2023 году криптоинвесторы из России заработали более 1 млрд долларов В 2023 году криптоинвесторы из России заработали более 1 млрд долларов Россияне определили топ криптобирж: результаты опроса Россияне определили топ криптобирж: результаты опроса
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также