Сложность майнинга биткоина установила новый рекорд

Сложность майнинга биткоина достигла нового рекордного уровня. После последнего пересчета этот показатель увеличился с 30,97 трлн хэшей до 32,05 трлн хэшей. Таким образом, сложность добычи первой криптовалюты возросла на 3,45%.

Сложность майнинга биткоина установила новый рекорд

Этим летом сложность майнинга временно снизилась по причине остановки оборудования для добычи криптовалют в американском штате Техас. Из-за крайне жаркой погоды местные власти попросили владельцев майнинговых устройств отключить их с целью снижения нагрузки на энергетическую сеть.

Однако за последнее время хэшрейт достиг прежних значений, а затем повысился до рекордной цифры в 32,05 трлн хэшей. Согласно данным от компании Glassnode, средний хэшрейт сети в день составляет 229,4 EH/s.

Предыдущий максимум хэшрейта был зафиксирован в июне, а пик сложности – в мае, накануне обвала криптовалютного рынка из-за краха Terra. На фоне падения крипторынка биткоин резко подешевел. В июне цена биткоина  снизилась до локального ценового минимума в 17,6 тысяч долларов. В середине августа ее стоимость временно повысилась, а в сентябре вновь оказалась ниже ключевого уровня в 20 000 долларов. За последние 7 дней цена биткоина снизилась на 6,15%.

Пересчет сложности добычи биткоина проводится раз в две недели. В конце прошлого месяца на фоне восстановления хэшрейта сложность повысилась сразу на 9,26%. Следующий пересчет запланирован на 27 сентября. Ожидается, что к тому времени сложность майнинга снизится на 1,5%.

В начале этого года хэшрейт сети биткоина значительно снизился из-за беспорядков в Казахстане, где расположено множество майнинговых ферм. Однако некоторые компании рассматривают возможность переноса производства в другие страны по причине дефицита электроэнергии в регионе.

Вам будет интересно
Минфин, ЦБ и Росфинмониторинг разработали законопроект по регулированию криптоотрасли. Ожидается, что Госдума рассмотрит его в ближайшее время. ЦБ, Минфин и Росфинмониторинг договорились о регулировании криптовалют Криптобиржа CommEX объявила о приостановке операций Криптобиржа CommEX объявила о приостановке операций FCA ужесточает контроль за крипторынком Великобритании FCA ужесточает контроль за крипторынком Великобритании В 2023 году криптоинвесторы из России заработали более 1 млрд долларов В 2023 году криптоинвесторы из России заработали более 1 млрд долларов Россияне определили топ криптобирж: результаты опроса Россияне определили топ криптобирж: результаты опроса
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также