Биткоин внесли в Книгу рекордов Гиннесса

Биткоин был внесен в новое издание Книги рекордов Гиннесса сразу по нескольким критериям. Например, он был отмечен как первая децентрализованная криптовалюта, самая старая криптовалюта и самая ценная криптовалюта.

Биткоин внесли в Книгу рекордов Гиннесса

Биткоин появился 3 января 2009 год. На тот момент его стоимость составляла примерно один доллар за один биткоин. Самая высокая цена была отмечена 24 марта 2022 года, когда биткоин стоил 42,9 тыс. долларов, а рыночная стоимость всех монет составляла 816 млрд долларов.

Также в книге указан еще ряд рекордов, связанных с биткоином. Например, первая криптовалюта упоминается в таких рекордах, как первая конфискованная криптовалюта, первая криптовалютная транзакция, крупнейшая кража криптовалюты, крупнейший выигрыш в криптовалюте и крупнейшее мошенничество с криптовалютами.

Кроме того, в Книге рекордов появились записи, связанные с невзаимозаменяемыми токенами (NFT). Среди них первый токен Quantum, представленный еще в 2014 году, и самый дорогой NFT CRYPTOPUNK #5822, проданный за 23 млн долларов.

В список попали и фанатские токены. Самым дорогим был признан фан-токен клуба Манчестер Сити, выпущенный летом 2021 года.

Сальвадор был внесен в Книгу рекордов как первая страна, легализовавшая биткоин в качестве официального платежного средства. 7 сентября 2021 года, согласно ранее объявленному плану, власти Сальвадора признали биткоин платежным средством. Многие компании и магазины также начали принимать биткоин для оплаты своих продуктов, среди них Google, Макдональдс и даже международный аэропорт Венесуэлы.

Ethereum также был отмечен в Книге рекордов Гиннесса, однако сам альткоин не установил рекорда. Он упоминается в записи о Terra Nullius, являющимся первым коллекционным токеном, выпущенным на блокчейне Ethereum.

Представители Книги рекордов отметили, что в каждом издании стараются отразить дух времени и затронуть темы, которые будут интересны читателям.

Вам будет интересно
Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Сроки проведения банковских платежей из России в Казахстан увеличились: с чем связано и какие есть альтернативы Сроки проведения банковских платежей из России в Казахстан увеличились: с чем связано и какие есть альтернативы
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также