BIS считает цифровые активы новой проблемой

Банк международных расчетов представил доклад, в котором рассмотрел проблемы, связанные с использованием стейблкоинов и государственных цифровых валют. Эксперты банка считают, что эти инновации не решат проблемы мировой экономики. Легализация и внедрение стейблкоинов, изначально предназначенных для упрощения платежей, могут повлечь за собой появление новых проблем на развивающихся рынках.

В BIS считают, что государственные валюты и стейблкоины создадут новые проблемы

Эксперты задаются вопросом, есть ли у стейблкоинов возможность предоставлять конкурентные преимущества перед рынком услуг цифровых платежей. По их мнению, использование стейблкоинов может создать риски, связанные с приватностью данных пользователей и эффективностью процессов платежей.

Определенные трудности могут возникнуть и с государственными цифровыми валютами. Эксперты полагают, что во время кризиса предприниматели будут вкладываться в токены, что приведет к оттоку капитала на цифровой рынок. В связи с этим возникает сомнение, так ли необходимы государственные криптовалюты и вписываются ли они в законодательства всех стран.

Для решения данных проблем специалисты банка предлагают государствам создать законы, позволяющие регулировать ситуацию на рынке, поддерживать денежно-кредитную и финансовую стабильность и не допускать оттока средств в пользу цифровых валют.

Ранее аналитики с Уолл-стрит уже высказывали опасение, что мировая финансовая системы подвергается риску из-за внедрения цифровых валют.

Вам будет интересно
Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Сроки проведения банковских платежей из России в Казахстан увеличились: с чем связано и какие есть альтернативы Сроки проведения банковских платежей из России в Казахстан увеличились: с чем связано и какие есть альтернативы Какие способы платежей за рубежом доступны россиянам? Какие способы платежей за рубежом доступны россиянам? США усиливают санкции в сфере цифровых активов: кого коснулось и что это значит для рынка США усиливают санкции в сфере цифровых активов: кого коснулось и что это значит для рынка
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также