Блокчейн: что это такое и почему он так полезен для сферы финансов

Все обсуждают криптовалюты и блокчейн, но далеко не каждый успел разобраться в этих терминах. Технологии постепенно проникают в нашу жизнь, но мы не всегда находим время, чтобы найти простое объяснение для всех непонятных явлений. VipDeposits попробует простыми словами рассказать, как работает самая прогрессивная финансовая технология последних лет.

Блокчейн: что это такое и почему он так полезен для сферы финансов

Начнем с того, что VipDeposits – партнер криптовалютной биржи Binance. Мы получаем от нее различные преимущества, которые можем раздавать нашим пользователям. Чтобы поучаствовать в программе лояльности, необходимо:

  • зарегистрироваться на Binance по нашей ссылке;
  • заполнить заявку на присоединение на сайте VipDeposits;
  • пройти верификацию личности, чтобы открыть все возможности аккаунта;
  • пополнить счет и начать торговлю криптовалютой.

В результате вы получите:

  • 15-процентную скидку на комиссии по вашим криптотранзакциям;
  • бонус за регистрацию и выполнение заданий до $ 100;
  • консультации с технической поддержкой VipDeposits по всем вопросам, связанным с Binance.

Блокчейн и Binance

Как же связаны блокчейн и Binance? Криптобиржа не просто поддерживает работу нескольких блокчейнов, но и даже создала два собственных. Какие они бывают и для чего нужны?

  • Ethereum (ERC-20) – блокчейн эфириума для транзакций с ним или созданными на его базе криптовалютами;
  • Binance Chain (BEP2) – первый блокчейн Binance, созданный как альтернатива эфириуму с его большими комиссиями;
  • Binance Smart Chain (BEP20) – второй блокчейн Binance, более быстрый и гибкий;
  • Bitcoin (BTC) – один из первых существующих блокчейнов, на котором растет главная криптовалюта;
  • Arbitrum – второй слой сети Ethereum, созданный, чтобы справиться с частыми перегрузками сети;
  • Ripple – собственный блокчейн компании Ripple, выпустившей криптовалюту XRP;
  • Stellar Lumens – блокчейн от разработчиков монеты XLM.

И это еще далеко не все. Очень многие криптовалюты имеют собственный блокчейн, то есть инфраструктуру для транзакций с собственными характеристиками: скоростью, комиссиями, пропускной способностью.

Как работает блокчейн

Криптовалюта – это цифровой актив, которым можно владеть. Чтобы передать свой актив другому человеку, нужно совершить транзакцию.

Блокчейн – это прогрессивная система учета транзакций. Если вы храните все данные в одном месте, велик риск, что они будут повреждены или потеряются. Но блокчейн снижает этот риск благодаря использованию распределенных реестров.

Распределенные реестры – это система хранения данных о транзакциях на множествах компьютеров по всему миру. Устанавливая кошелек на свой компьютер, пользователь дает согласие на то, чтобы выделить немного места под эти нужды.

Если записи о транзакциях на одном компьютере будут повреждены, это не окажет влияния на всю сеть, поскольку она очень велика. Каждой транзакции нужно пройти процедуру консенсуса – то есть сверить данные с информацией с других компьютеров. Если данные совпадают, то транзакция пройдет.

После этого запись о транзакции попадает в блок. В нем зафиксировано время транзакции, участники и объем. Так собственно и формируется блокчейн, то есть цепочка блоков, по которой можно проследить движение актива из рук в руки.

Особенности работы блокчейна

  • С помощью этой технологии можно работать с любыми цифровыми активами, например, валютой, акциями, токенами, правами, контентом.
  • Скорость прохождения транзакций определяется в основном алгоритмом консенсуса. Чем дольше времени занимает сверка и подтверждение транзакции, тем медленнее скорость.
  • Транзакции условно анонимны: проверив записи в блокчейне, можно узнать лишь номера кошельков, которые в ней участвовали. Определить хозяина кошелька довольно сложно, если он нигде самостоятельно не оставляет свои личные данные.
  • Комиссии в блокчейне нужны для того, чтобы вознаграждать майнеров, которые занимаются добавлением новых блоков в цепочки и сверкой транзакций. В этом им помогает специальное оборудование и ПО. Конкуренция среди майнеров позволяет удерживать низкие комиссии.
  • Отмена отправленной транзакции невозможна.
  • Технологию блокчейна удобно применять не только в работе с цифровой валютой. Она будет полезна в любой сфере, где требуется обмен данными и их сверка. Самые перспективные области – идентификация пользователей, кибербезопасность, банковские операции, биржевая торговля, инвестиции, реестры данных (коммерческие и государственные), игровая сфера, онлайн-голосования.
Вам будет интересно
Инвестирование в криптовалютный индекс на Binance Инвестирование в криптовалютный индекс на Binance Как использовать таблицу лидеров Binance для торговли фьючерсами Как использовать таблицу лидеров Binance для торговли фьючерсами Гайд по кошельку Trust Wallet от Binance Гайд по кошельку Trust Wallet от Binance Криптоджекинг: как уберечься от программ скрытого майнинга Криптоджекинг: как уберечься от программ скрытого майнинга Как использовать алгоритмические стратегии при торговле на споте Binance Как использовать алгоритмические стратегии при торговле на споте Binance
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также