Облачный майнинг: что это и как на этом зарабатывать

Облачный майнинг – один из способов пассивно зарабатывать криптовалюты. Суть его заключается в том, чтобы арендовать чужое оборудование и майнить на нем монетки для себя. Разница между заработанными средствами и платой за аренду станет вашей прибылью.

Облачный майнинг: что это и как на этом зарабатывать

Облачные фермы работают следующим образом. Владелец бизнеса закупает большое количество техники: видеокарты, процессоры, системы охлаждения и другие необходимые вещи. Он собирает из них мощную ферму и настраивает ПО. Через сайт он сдает мощности в аренду, предлагая контракты на заработок – обычно чем дороже тариф, тем больше его потенциальная доходность. Оплата аренды – и есть прибыль такой фермы.

Но почему владелец такой фермы сдает ее в аренду, а не майнит для себя? Ответ прост – высокие риски криптовалютной сферы. Имея, допустим, две фермы, владелец такого бизнеса может их диверсифицировать. Прибыль от аренды – гарантированная и регулярная, а прибыли от криптовалюты иногда приходится долго ждать (если цены упали или на рынке медвежьи настроения).

Таким образом, владелец бизнеса получает более стабильный источник дохода, а майнеры – простой и удобный сервис для майнинга без особой головной боли. Не нужно закупать оборудование, следить за его исправностью, настраивать ПО и следить за хешрейтом. Всю эту работу обычно выполняют сотрудники фермы.

Плюсы облачного майнинга

  • Нет необходимости вкладывать крупные средства в собственное оборудование, вовремя его менять, ремонтировать, охлаждать. Облачная ферма не занимает место в вашем доме, не выделяет лишнее тепло и не шумит.
  • Майнеру не нужно контролировать процесс и брать на себя риски, такие как нестабильный интернет или перебои с электричеством. Оплачивать дополнительные расходы, связанные с повышенным потреблением электричества, тоже не нужно.
  • Облачный майнинг доступен и для низкого бюджета, в отличие от домашней фермы. При этом никто вас не ограничивает в тестировании сразу нескольких сервисов. Можно добывать разные криптовалюты на разных сайтах.
  • Многие современные фермы располагаются в странах, где майнинг легален, платят налоги и функционируют полностью законно, что делает их максимально безопасными для пользователя.
  • Существуют дополнительные способы заработка – реферальные программы, участвуя в которых вы можете получать криптовалюту даже без вложений – приглашая людей зарегистрироваться по вашей ссылке и начать майнить.

Минусы облачного майнинга

  • Мошенники не дремлют и каждый день пытаются обмануть доверчивых майнеров, создавая поддельные сайты. Как всегда, нужно быть очень осторожным, особенно если вам предлагают доход с большим количеством нулей. Помните, что заработок на майнинге – это не волшебная кнопка.
  • Сервисы облачного майнинга обычно не отчитываются о своих доходах, поэтому нельзя сказать с полной уверенностью, какова их доходность.
  • Облачные сервисы часто являются целью хакеров, которые, в случае удачной атаки, могут похитить клиентские средства.
  • Обвал цены криптовалют лишает майнеров прибыли – по крайней мере до тех пор, пока цена не восстановится.
  • Ферму могут остановить, если возрастет сложность добычи определенной криптовалюты.
  • Многие контракты негибкие, часто нельзя их завершить досрочно, чтобы перейти на другой тариф или переключиться на добычу другой криптовалюты.
  • Установлены лимиты на вывод криптовалюты, и если ваш бюджет очень маленький, вы будете очень долго копить минимально доступную для вывода сумму. В целом дешевые тарифы окупаются очень долго и имеют более высокие риски – ведь пока вы ждете, цена монетки может упасть.

Майнинг на Binance

На Binance нет услуги облачного майнинга, но есть собственный пул, к которому можно подключиться при наличии домашней фермы. Он отличается от остальных сервисов технологией Smart Pool, которая определяет наиболее прибыльную монету на текущий период и автоматически переключается на ее добычу. Итоговый доход сразу конвертируется в биткоины.

Если же майнинг для вас слишком сложен, попробуйте другие способы пассивного заработка. Например, стейкинг будет максимально прост для новичка и не менее прибылен.

По вопросам работы с Binance вы всегда можете обратиться в чат техподдержки VipDeposits. Наши специалисты проконсультируют вас по пополнению и выводу как фиата, так и крипты.

Вам будет интересно
Инвестирование в криптовалютный индекс на Binance Инвестирование в криптовалютный индекс на Binance Как использовать таблицу лидеров Binance для торговли фьючерсами Как использовать таблицу лидеров Binance для торговли фьючерсами Гайд по кошельку Trust Wallet от Binance Гайд по кошельку Trust Wallet от Binance Криптоджекинг: как уберечься от программ скрытого майнинга Криптоджекинг: как уберечься от программ скрытого майнинга Как использовать алгоритмические стратегии при торговле на споте Binance Как использовать алгоритмические стратегии при торговле на споте Binance
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также