Как выбрать криптобиржу

Криптовалютная биржа необходима для обмена и торговли виртуальными активами. Их существует множество, под разными брендами и с совершенно разной спецификой.

Как выбрать криптобиржу

Но объединяет их несколько общих особенностей:

  • Возможность пополнить счет и вывести деньги.
  • Возможность купить, продать, обменять и хранить криптовалюту.

Также на биржах есть множество дополнительных функций, которые каждая из них реализует по-своему. Это может быть взаимодействие с деривативами, NFT, акциями, DeFi, активностями и многими другими интересными возможностями.

Криптобиржи подразделяются на несколько видов:

  • Централизованные, то есть биржи, которыми владеет одна или несколько компаний – обычно наиболее удобные и известные биржи, доступные для новичков и предлагающие полезные инструменты для опытных.
  • Децентрализованные, не принадлежащие никому и одновременно принадлежащие всему сообществу, однако обычно низколиквидные и не всегда интуитивно понятные, зато полностью свободные.
  • P2P-биржи, они же обменники – посредники между пользователями, которые желают обменяться криптоактивами. Обычно не имеют инструментов для торговли, зато обеспечивают неплохую анонимность.

На что обращать внимание при выборе биржи

Помимо вида биржи, который выбирается в зависимости от вашей цели, нужно учесть следующие факторы:

  • Опыт работы. Криптоиндустрия очень молода, поэтому здесь не найти компаний, которые бы работали на рынке десятки лет. Несмотря на это, надежнее выбрать известную компанию, чем совсем новую.
  • Репутация. Проверьте новости о криптобирже, которую собираетесь выбрать. Ищите, были ли скандалы, кражи средств пользователей, нарушения законодательства, хакерские взломы, а также как компания с ними разбиралась.
  • Отзывы. Посмотрите, что люди пишут о бирже на крупных порталах и форумах.
  • Регулирование. Если выбираете централизованную биржу, проверьте, легально ли она работает в вашей стране и будете ли вы защищены законом при торговле на ней.
  • Удобство. Интерфейс должен быть понятным, функционал – доступным, а также должен быть качественный перевод на ваш язык.
  • Функционал. Помимо стандартных опций вам могут пригодится дополнительные, и чем больше предлагает биржа, тем лучше, особенно если это помогает преумножать прибыль.
  • Число криптовалют. С одной стороны, хорошо, когда на бирже доступно максимальное количество монет для торговли. С другой, важно, чтобы малоизвестные мошеннические монеты не попадали на биржу, чтобы исключить вероятность обмана большого количества пользователей. Таким образом, важен баланс в количестве доступных на платформе криптовалют.
  • Регистрационные и верификационные процедуры. Актуальны для централизованных бирж. Регистрация должна быть простой и быстрой, однако на бирже обязательно должны быть регламенты, обязующие каждого отдельного пользователя присылать документы и подвергаться проверке. Это гарантирует безопасную среду для всего сообщества.
  • Пополнение и вывод. Должно быть доступно максимальное количество способов, которые подойдут любому человеку, особенно такие надежные методы, как банковские карты и крупнейшие платежные системы.
  • Тарифы. Чем меньше комиссии, тем выгоднее для пользователя, здесь все просто.
  • Ликвидность. На бирже должен быть в наличии достаточный объем средств для бесперебойной торговли. Клиент должен в любой момент иметь возможность купить или продать необходимое количество монет. Обеспечить это может только крупная биржа, на которой торгует много людей.

Какие-то критерии более важны, какие-то менее, каждый случай индивидуален. Однако если вы серьезно подходите к торговле, есть смысл составить таблицу, занести туда все эти параметры и провести полноценное исследование, чтобы выбрать лучшую биржу.

Почему VipDeposits рекомендует Binance

Binance – это полноценная экосистема, которая подойдет для любых нужд. Это биржа номер один в мире по абсолютному большинству показателей, и она так быстро развивается, что пока ни у одной другой биржи нет шансов ее догнать.

Начнем с того, что у Binance есть как централизованная площадка, так и децентрализованная, а также собственная P2P-платформа. Также ее разработчики создали криптовалютный кошелек Trust Wallet. Здесь есть все, что необходимо.

Более того, Binance – самая ликвидная биржа и самыми лояльными тарифами. Она предлагает торговлю криптодеривативами, в том числе маржинальную, площадки для NFT и фан-токенов, множество прибыльных активностей, таких как стейкинг и фарминг, и множество других сервисов. Все это доступно в браузере, а также в приложении на ПК и мобильный телефон.

При этом Binance больше всего заботится о безопасности пользователей и выстраивает отношения с регуляторами в разных странах, получая лицензии для легальной работы по всему миру.

Мы на VipDeposits сами используем Binance и с уверенностью можем рекомендовать ее клиентам!

Вам будет интересно
Инвестирование в криптовалютный индекс на Binance Инвестирование в криптовалютный индекс на Binance Как использовать таблицу лидеров Binance для торговли фьючерсами Как использовать таблицу лидеров Binance для торговли фьючерсами Гайд по кошельку Trust Wallet от Binance Гайд по кошельку Trust Wallet от Binance Криптоджекинг: как уберечься от программ скрытого майнинга Криптоджекинг: как уберечься от программ скрытого майнинга Как использовать алгоритмические стратегии при торговле на споте Binance Как использовать алгоритмические стратегии при торговле на споте Binance
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также