Что такое чарджбэк и как его получить

Чарджбэк – это процедура оформления возврата платежа через банк или платежную систему.

Что такое чарджбэк и как его получить

Чарджбэк производится в тех случаях, когда продавец и покупатель не пришли к соглашению по поводу платежа, при этом банк выступает третьей стороной и оценивает ситуацию. Если доказательства на стороне покупателя, ему вернутся деньги.

Чарджбэк нельзя получить, если:

  • вы отправили платеж не туда, например, ошиблись в реквизитах;
  • вы добровольно отправили деньги мошенникам;
  • вы инвестировали деньги и потеряли их.

Особенности возвратных операций

Когда вы обращаетесь за возвратом платежа, задействуется банк отправителя, банк получателя и платежная система, которая его обрабатывала. Получив претензию и проведя проверку доказательств, банк вернет средства.

В российском праве понятия чарджбэка не существует, поэтому каждый банк самостоятельно устанавливает порядок предоставления такой услуги, а также сроки и комиссии. Все условия прописаны внутренними правилами и должны быть указаны в клиентском договоре.

В каком случае лучше обратиться за чарджбэком:

  • вы не получили оплаченный товар;
  • вы получили не то, что заказывали, либо товар бракованный; затем вернули его, но деньги вам не отдали;
  • сумма, списанная с кошелька, отличается от указанной при покупке не в вашу пользу (разница из-за конвертации валют будет исключением);
  • деньги списаны за подписку, которую вы отменили либо технически не можете отменить;
  • деньги списаны дважды;
  • деньги списаны за услугу, заявленную как бесплатную (например, бронь в некоторых отелях);
  • деньги списаны за повреждения, которых вы не причиняли и имеете доказательства (актуально при каршеринге).

Любая ситуация, в которой деньги списаны неправомерно или без вашего ведома, может решаться чарджбэком. Также решаются конфликты с продавцами, которые не выходят на связь.

Как получить чарджбэк

Если возникла конфликтная ситуация, попробуйте сначала решить ее с продавцом или поставщиком услуг самостоятельно. Пропустить этот шаг нельзя, иначе банк откажет в чарджбэке.

Свяжитесь с продавцом, желательно письменно, чтобы его ответ можно было зафиксировать. Это может быть e-mail, форма обратной связи или чат на сайте. Если виртуальных контактов нет, отправьте заказное письмо с уведомлением о вручении.

Если продавец вам отказал, сделайте скрины переписки. Если же он вас игнорирует, подождите ответа неделю и напишите повторно.

Опишите ситуацию в банке и попросите опротестовать платеж по карте. Приложите доказательства вашего общения с продавцом: чеки, почтовую квитанцию, скрины переписки, свои обращения без ответа.

В различных ситуациях и банках срок подачи заявления на чарджбэк может различаться. Обычно действуют такие правила:

  • от 120 до 180 дней, если вы сразу получили товар или услугу после оплаты;
  • до 540 дней, если вы внесли деньги заранее (например, купили билеты на концерт за полгода или заказали изготовить мебель).

Банк заберет ваше заявление, на ответ у него будет 30 дней (для внутренних покупок) или 60 дней (для зарубежных).

Банк может отказать вам, если по своим правилам он не проводит процедуру чарджбэка, вы не уложились в сроки или ваша претензия не соответствует внутренним требованиям. Также сотрудники могут попросить вас повторно связаться с продавцом или предоставить дополнительные документы.

Если вернуть деньги через чарджбэк не удалось, вы можете пожаловаться на продавца в Роспотребнадзор или подать на него в суд. Также вы можете пожаловаться на банк регулятору, но только в том случае, если банк не укладывается в сроки.

Вам будет интересно
Инвестирование в криптовалютный индекс на Binance Инвестирование в криптовалютный индекс на Binance Как использовать таблицу лидеров Binance для торговли фьючерсами Как использовать таблицу лидеров Binance для торговли фьючерсами Гайд по кошельку Trust Wallet от Binance Гайд по кошельку Trust Wallet от Binance Криптоджекинг: как уберечься от программ скрытого майнинга Криптоджекинг: как уберечься от программ скрытого майнинга Как использовать алгоритмические стратегии при торговле на споте Binance Как использовать алгоритмические стратегии при торговле на споте Binance
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также