Какие банковские данные нельзя разглашать

Какие банковские данные нельзя разглашать

Мо­шен­ни­ки каж­дый день пы­таются ук­расть день­ги с на­ших сче­тов, поэто­му со­общать и пе­ре­да­вать свои бан­ковс­кие рек­ви­зи­ты ста­ло не­бе­зо­пас­но. Появилось множество хитрых уловок в сфере социальной инженерии, а также технических ноу-хау вроде подмены голоса во время звонка. Давайте разберемся, какие данные не стоит разглашать ни при каких обстоятельствах, а какими можно поделиться.

Какую информацию можно передать

  • 16-значный номер банковской карты. Вы можете сообщить его даже незнакомцу – например, если он планирует что-то у вас купить. Другие реквизиты – CVV или срок действия – говорить нельзя.
  • 20-значный номер банковского счета, а также БИК и номер корреспондентского счета. Его чаще всего просят юридические лица при расчете за работу с фрилансерами в интернете.
  • Номер телефона плюс название банка. Эти данные требуются для перевода без комиссии через Систему быстрых платежей (СБП).
  • Последние четыре цифры номера карты и кодовое слово. Можно называть только в том случае, если вы сами позвонили в банк по номеру, который взяли на официальном сайте или на самой карте.

Получение этой информации само по себе не позволит украсть ваши деньги. Однако она может использоваться в общении с вами, чтобы вызвать доверие и убедить самостоятельно отправить деньги мошеннику.

Как определить, что звонит мошенник

Приучите себя скептически относится к любым звонкам, которые к вам поступают. Злоумышленники могут подменить номер, который принадлежит банку, чтобы вы ему доверились, а также назвать вас по имени и сообщить ваши личные данные. Их находят в социальных сетях и слитых базах. Если вам звонят и просят прояснить какую-то ситуацию, положите трубку, перезвоните по официальному номеру и уже тогда выясняйте, в чем проблема и существует ли она вообще.

В случае, если вы сами сообщили мошеннику свои данные или отправили ему денежный перевод, банк не обязан компенсировать ваши потери. По закону и внутренним правилам вы должны предпринимать максимум усилий, чтобы самостоятельно защищать свои конфиденциальные данные.

Если вас все же обманули:

  • Заблокируйте карту через интернет-банкинг, в мобильном приложении или звонком в банк. Перевыпустите карту.
  • Отключите функцию дистанционного доступа к счету, если считаете, что логин-пароль от него оказался в чужих руках. Для этого тоже нужно позвонить в банк. Затем обратитесь в отделение с паспортом, чтобы прояснить ситуацию и получить новый логин и пароль.
  • Запросите у банка свою кредитную историю, чтобы удостовериться, что на ваше имя не взяли кредитов.

Какие данные запрещено передавать

Вы точно говорите с мошенниками, если у вас просят:

  • CVV-или CVC— код – те самые три цифры с оборота карты. Используются при оплате покупок онлайн. Получив эти данные, мошенники смогут делать покупки от вашего имени.
  • Любые пароли и одноразовые коды. Никому не диктуйте содержимое смс, которые приходят из банка. Они нужны для подтверждения транзакций и лучше всего охраняют ваши деньги.
  • Срок действия карты. На некоторых сайтах можно купить товары, зная лишь номер карты и срок ее действия. Сотрудник банка точно не будет о нем спрашивать – эта информация у него и так есть.
  • ПИН-код карты. Четырехзначный код, который позволяет снять наличные с карты в банкомате.

Будьте осторожны не только по телефону, но и в социальных сетях. Мошенники придумывают массу новых способов развести людей на деньги. Только ваша бдительность и недоверие может спасти от финансовых потерь.

Вам будет интересно
Инвестирование в криптовалютный индекс на Binance Инвестирование в криптовалютный индекс на Binance Как использовать таблицу лидеров Binance для торговли фьючерсами Как использовать таблицу лидеров Binance для торговли фьючерсами Гайд по кошельку Trust Wallet от Binance Гайд по кошельку Trust Wallet от Binance Криптоджекинг: как уберечься от программ скрытого майнинга Криптоджекинг: как уберечься от программ скрытого майнинга Как использовать алгоритмические стратегии при торговле на споте Binance Как использовать алгоритмические стратегии при торговле на споте Binance
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также